PortraitKurseAnmeldungEventsSeminarKontakt

Stundenplan

Gültig für das 1. Semester des Schuljahres 2018/2019 ab 20. August 2018. Die Ferien richten sich nach dem offiziellen Ferienplan der Volksschule der Stadt Zürich.

 

 

Eltern-Kind Rhythmik (Musik - Bewegung - Geschichten)

AltersstufeStufeWochentagZeitLeitungOrt
2 1/2 - 3 1/2Eltern-KindMittwoch09.30 - 10.20Judith KeiserSaal BInteresse

Rhythmik - Darstellendes Spiel (Musik - Bewegung - Theaterspiel)

AltersstufeStufeWochentagZeitLeitungOrt
3 1/2 - 4 1/2Vorkindergarten Dienstag10.50 - 11.40Alexandra ForsterSaal AInteresse
3 1/2 - 4 1/2VorkindergartenDienstag10.00 - 10.50Alexandra ForsterSaal AInteresse
3 1/2 - 4 1/2VorkindergartenMittwoch10.00 - 10.50Sara DorigoSaal AInteresse
3 1/2 - 4 1/2Vorkindergarten Mittwoch 10.50 - 11.40Sara DorigoSaal AInteresse
3 - 4Vorkindergarten Mittwoch 09.10 - 10.00Sara DorigoSaal AInteresse
3 1/2 - 4 1/2VorkindergartenDonnerstag10.00 - 10.50Alexandra ForsterSaal AInteresse
3 1/2 - 4 1/2VorkindergartenDonnerstag10.50 - 11.40Alexandra ForsterSaal AInteresse
3 1/2 - 4 1/2VorkindergartenFreitag10.00 - 10.50Sara DorigoSaal AInteresse
3 1/2 - 4 1/2VorkindergartenFreitag10.50 - 11.40Sara DorigoSaal AInteresse
3 1/2 - 4 1/2VorkindergartenFreitag09.10 - 10.00Sara DorigoSaal AInteresse
5 - 51/21. KindergartenMontag14.00 - 14.50Sonja RöösliSaal AInteresse
5 - 61./2. KindergartenMontag15.40 - 16.30 Sonja RöösliSaal AInteresse
5 - 5 1/21. KindergartenDienstag14.00 - 14.50Franziska LüscherSaal AInteresse
5 - 61./2. KindergartenDienstag14.50 - 15.40Franziska LüscherSaal AInteresse
5 - 5 1/21. KindergartenMittwoch14.00 - 14.50Franziska LüscherSaal AInteresse
5 1/2 - 61./2. KindergartenDonnerstag14.50 - 15.40Franziska LüscherSaal AInteresse
5 - 5 1/21. KindergartenFreitag15.40 - 16.30Sara DorigoSaal AInteresse
5 - 5 1/21. KindergartenFreitag14.00 - 14.50Sara DorigoSaal AInteresse
6 - 6 1/22. KindergartenMontag14.50 - 15.40Sonja RöösliSaal AInteresse
6 - 6 1/22. KindergartenMittwoch14.50 - 15.40Franziska LüscherSaal AInteresse
6 - 6 1/22. KindergartenFreitag14.50 - 15.40Sara DorigoSaal AInteresse
6 - 6 1/22. KindergartenFreitag16.40 - 17.30Sara DorigoSaal AInteresse

Theaterspiel (Musik - Bewegung - Improvisation)

AltersstufeStufeWochentagZeitLeitungOrt
7 - 81. - 2. KlasseDienstag 15.50 - 16.40 Franziska LüscherSaal AInteresse
7 - 81. - 2. Klasse Dienstag 16.30 - 17.20Julia BachmannSaal BInteresse
7 - 81. - 2. KlasseMittwoch 15.50 - 16.40 Franziska LüscherSaal AInteresse
7 - 81. - 2. KlasseDonnerstag15.50 - 16.40 Franziska LüscherSaal AInteresse
7 - 7 1/21. KlasseFreitag17.30 - 18.20Sara DorigoSaal AInteresse
7 - 81. - 2. KlasseSamstag09.30 - 10.20 Sonja RöösliSaal AInteresse
7 1/2 - 92. - 3. KlasseDienstag17.20 - 18.10Julia BachmannSaal BInteresse
8 1/2 - 103. - 4. Klasse Dienstag 16.40 - 17.30 Franziska LüscherSaal AInteresse
8 1/2 - 103. - 4. KlasseMittwoch16.40 - 17.30 Franziska LüscherSaal AInteresse
8 1/2 - 103. - 4. KlasseDonnerstag 16.40 - 17.30 Franziska LüscherSaal AInteresse
8 1/2 - 103. - 4. Klasse Samstag10.20 - 11.10 Sonja RöösliSaal AInteresse
10 1/2 - 125. - 6. KlasseDienstag17.30 - 18.20Franziska LüscherSaal AInteresse
10 1/2 - 125. - 6. Klasse Donnerstag17.30 - 18.20 Franziska LüscherSaal AInteresse
10 1/2 - 125. - 6. Klasse Samstag11.10 - 12.00 Sonja RöösliSaal AInteresse

Jugendtheater (Theaterspiel - Pantomime - Improvisation)

AltersstufeStufeWochentagZeitLeitungOrt
13 - 147. - 8. KlasseDienstag18.30 - 19.45Ursina Höhn / Sonja RöösliSaal AInteresse
13 - 147. - 8. Klasse Mittwoch18.30 - 19.45 Ursina Höhn / Franziska LüscherSaal AInteresse
13 - 147. - 8. Klasse Donnerstag18.30 - 19.45Sonja RöösliSaal AInteresse
15 - 179. - 11. KlasseDienstag19.45 - 21.00Ursina Höhn / Sonja RöösliSaal AInteresse
16 - 1810. - 12. Klasse Mittwoch19.45 - 21.00Ursina HöhnSaal AInteresse

Modernjazz

AltersstufeStufeWochentagZeitLeitungOrt
10 - 122 - 4Mittwoch16.20 - 17.10Nathalie DelleySaal BInteresse
12 - 154 - 5Mittwoch 17.10 - 18.00Nathalie DelleySaal BInteresse
15 - 194 - 6Mittwoch18.00 - 19.00Nathalie DelleySaal BInteresse

Hip-Hop

AltersstufeStufeWochentagZeitLeitungOrt

Akrobatische Grundlagen

AltersstufeStufeWochentagZeitLeitungOrt
7 - 81 - 2 (ab 1. Kl.) Montag15.50 - 16.40Roxane KaltStudio SInteresse
7 - 81 - 2 (ab 1. Kl.)Mittwoch14.00 - 14.50Zora WettsteinStudio SInteresse
7 - 81 - 2 (ab 1. Kl.)Mittwoch14.50 - 15.40Zora WettsteinStudio SInteresse
7 - 81 - 2 (ab 1. Kl.)Donnerstag15.00 - 15.50Isabell ZwickStudio SInteresse
7 - 81 - 2 (ab 1. Kl.)Freitag15.00 - 15.50Mika NetserStudio SInteresse
8 - 91 - 3Montag16.40 - 17.30Roxane KaltStudio SInteresse
8 - 101 - 3Dienstag15.50 - 16.40Roxane KaltStudio SInteresse
8 - 101 - 3Mittwoch15.40 - 16.30Zora WettsteinStudio SInteresse
8 - 91 - 3Donnerstag15.50 - 16.40 Isabell ZwickStudio SInteresse
8 1/2 - 102 - 4Montag17.30 - 18.20Roxane KaltStudio SInteresse
8 1/2 - 102 - 3Dienstag16.40 - 17.30Roxane KaltStudio SInteresse
8 1/2 - 102 - 3Mittwoch16.30 - 17.20Zora WettsteinStudio SInteresse
9 - 112 - 4Donnerstag 16.40 - 17.30 Isabell ZwickStudio SInteresse
9 - 113 - 4Montag18.20 - 19.10Roxane KaltStudio SInteresse
9 - 113 - 4Dienstag17.30 - 18.20 Roxane KaltStudio SInteresse
9 1/2 - 113 - 5 Freitag15.50 - 16.40Mika NetserStudio SInteresse
9 - 113 - 4Samstag 09.40 - 10.30 Tina GutStudio SInteresse
10 1/2 - 123 - 5Dienstag18.20 - 19.10Roxane KaltStudio SInteresse
10 1/2 - 123 - 5Donnerstag 17.30 - 18.20Isabell ZwickStudio SInteresse
10 1/2 - 123 - 5Freitag16.40 - 17.30 Mika NetserStudio SInteresse
11 - 133 - 5 Samstag 10.30 - 11.20 Tina GutStudio SInteresse

Boden- Sprung- und Partnerakrobatik

AltersstufeStufeWochentagZeitLeitungOrt
13 - 144 - 5Mittwoch17.30 - 18.30Tina GutSH Hofacker CInteresse
14 - 164 - 6 Mittwoch 18.30 - 19.30Tina GutSH Hofacker CInteresse
14 - 174 - 6Freitag 17.45 - 19.00Sibylle SchweizerSH Hofacker CInteresse
15 - 184 - 6Mittwoch19.30 - 20.30Tina GutSH Hofacker CInteresse

Artistik (Zirkus, Trapez, Seiltanz, Trampolin, Rollen, Einrad)

AltersstufeStufeWochentagZeitLeitungOrt
10 - 122 - 4Montag16.50 - 17.40 Tina GutSaal AInteresse
11 - 133 - 5Montag17.40 - 18.30Tina GutSaal AInteresse
12 - 154 - 6Montag 18.30 - 19.20Tina GutSaal AInteresse