PortraitKurseAnmeldungEventsSeminarKontakt

Stundenplan

Gültig für das 1. Semester des Schuljahres 2018/2019 ab 20. August 2018. Die Ferien richten sich nach dem offiziellen Ferienplan der Volksschule der Stadt Zürich.

 

 

Rhythmik - Darstellendes Spiel (Musik - Bewegung - Theaterspiel)

AltersstufeStufeWochentagZeitLeitungOrt
3 - 4Vorkindergarten Mittwoch (ab Jan 19)09.10 - 10.00Sara DorigoSaal AProbelektion
3 1/2 - 4 1/2Vorkindergarten Dienstag10.50 - 11.40Alexandra ForsterSaal AProbelektion
3 1/2 - 4 1/2VorkindergartenDienstag10.00 - 10.50Alexandra ForsterSaal AProbelektion
3 1/2 - 4 1/2VorkindergartenMittwoch10.00 - 10.50Sara DorigoSaal AWarteliste
3 - 4Vorkindergarten Mittwoch 10.50 - 11.40Sara DorigoSaal AWarteliste
3 1/2 - 4 1/2VorkindergartenDonnerstag10.00 - 10.50Alexandra ForsterSaal AWarteliste
3 1/2 - 4 1/2VorkindergartenDonnerstag10.50 - 11.40Alexandra ForsterSaal AWarteliste
3 1/2 - 4 1/2VorkindergartenFreitag10.00 - 10.50Sara DorigoSaal AProbelektion
3 - 4VorkindergartenFreitag10.50 - 11.40Sara DorigoSaal AWarteliste
3 - 4VorkindergartenFreitag09.10 - 10.00Sara DorigoSaal AProbelektion
4 1/2 - 51. KindergartenDonnerstag (ab Jan 19)14.00 - 14.50Franziska LüscherSaal AProbelektion
4 1/2 - 51. KindergartenMontag14.00 - 14.50Sonja RöösliSaal AProbelektion
4 1/2 - 61./2. KindergartenMontag15.40 - 16.30 Sonja RöösliSaal AProbelektion
4 1/2 - 51. KindergartenDienstag14.00 - 14.50Franziska LüscherSaal AProbelektion
4 1/2 - 61./2. KindergartenDienstag14.50 - 15.40Franziska LüscherSaal AProbelektion
4 1/2 - 51. KindergartenMittwoch14.00 - 14.50Franziska LüscherSaal AProbelektion
4 1/2 - 61./2. KindergartenDonnerstag14.50 - 15.40Franziska LüscherSaal AProbelektion
4 1/2 - 51. KindergartenFreitag15.40 - 16.30Sara DorigoSaal AWarteliste
4 1/2 - 51. KindergartenFreitag14.00 - 14.50Sara DorigoSaal AWarteliste
5 1/2 - 62. KindergartenMontag14.50 - 15.40Sonja RöösliSaal AProbelektion
5 1/2 - 62. KindergartenMittwoch14.50 - 15.40Franziska LüscherSaal AWarteliste
5 1/2 - 62. KindergartenFreitag14.50 - 15.40Sara DorigoSaal AWarteliste
5 1/2 - 62. KindergartenFreitag16.40 - 17.30Sara DorigoSaal AWarteliste

Theaterspiel (Musik - Bewegung - Improvisation)

AltersstufeStufeWochentagZeitLeitungOrt
6 1/2 - 81. - 2. KlasseDienstag 15.50 - 16.40 Franziska LüscherSaal AWarteliste
6 1/2 - 81. - 2. Klasse Dienstag 16.30 - 17.20Julia BachmannSaal BWarteliste
6 1/2 - 81. - 2. KlasseMittwoch 15.50 - 16.40 Franziska LüscherSaal AProbelektion
6 1/2 - 81. - 2. KlasseDonnerstag15.50 - 16.40 Franziska LüscherSaal AWarteliste
6 1/2 - 71. KlasseFreitag17.30 - 18.20Sara DorigoSaal AProbelektion
6 1/2 - 81. - 2. KlasseSamstag09.30 - 10.20 Sonja RöösliSaal AWarteliste
7 1/2 - 92. - 3. KlasseDienstag17.20 - 18.10Julia BachmannSaal BWarteliste
8 1/2 - 103. - 4. Klasse Dienstag 16.40 - 17.30 Franziska LüscherSaal AProbelektion
8 1/2 - 103. - 4. KlasseMittwoch16.40 - 17.30 Franziska LüscherSaal AProbelektion
8 1/2 - 103. - 4. KlasseDonnerstag 16.40 - 17.30 Franziska LüscherSaal AProbelektion
8 1/2 - 103. - 4. Klasse Samstag10.20 - 11.10 Sonja RöösliSaal AWarteliste
10 1/2 - 125. - 6. Klasse Mittwoch (ab Jan 19)17.30 - 18.20 Franziska LüscherSaal AProbelektion
10 1/2 - 125. - 6. KlasseDienstag17.30 - 18.20Franziska LüscherSaal AProbelektion
10 1/2 - 125. - 6. Klasse Donnerstag17.30 - 18.20 Franziska LüscherSaal AProbelektion
10 1/2 - 125. - 6. Klasse Samstag11.10 - 12.00 Sonja RöösliSaal AWarteliste

Jugendtheater (Theaterspiel - Pantomime - Improvisation)

AltersstufeStufeWochentagZeitLeitungOrt
12 1/2 - 147. - 8. KlasseDienstag18.30 - 19.45Ursina Höhn / Sonja RöösliSaal AWarteliste
12 1/2 - 147. - 8. Klasse Mittwoch18.30 - 19.45 Ursina HöhnSaal AWarteliste
12 1/2 - 147. - 8. Klasse Donnerstag18.30 - 19.45Sonja RöösliSaal AWarteliste
14 1/2 - 179. - 11. KlasseDienstag19.45 - 21.00Ursina Höhn / Sonja RöösliSaal AProbelektion
14 1/2 - 189. - 12. KlasseDonnerstag19.45 - 21.00Sonja RöösliSaal AProbelektion
15 1/2 - 1810. - 12. Klasse Mittwoch19.45 - 21.00Ursina HöhnSaal AWarteliste

Modernjazz

AltersstufeStufeWochentagZeitLeitungOrt
9 - 112 - 4Mittwoch16.20 - 17.10Nathalie DelleySaal BWarteliste
11 - 144 - 5Mittwoch 17.10 - 18.00Nathalie DelleySaal BWarteliste
15 - 194 - 6Mittwoch18.00 - 19.00Nathalie DelleySaal BWarteliste

Hip-Hop

AltersstufeStufeWochentagZeitLeitungOrt

Akrobatische Grundlagen

AltersstufeStufeWochentagZeitLeitungOrt
6 1/2 - 81 - 2 (ab 1. Kl.) Montag15.50 - 16.40Roxane KaltStudio SWarteliste
6 1/2 - 81 - 2 (ab 1. Kl.)Mittwoch14.00 - 14.50Zora WettsteinStudio SWarteliste
6 1/2 - 81 - 2 (ab 1. Kl.)Mittwoch14.50 - 15.40Zora WettsteinStudio SWarteliste
6 1/2 - 81 - 2 (ab 1. Kl.)Donnerstag15.00 - 15.50Isabell ZwickStudio SWarteliste
6 1/2 - 81 - 2 (ab 1. Kl.)Freitag15.00 - 15.50Mika NetserStudio SWarteliste
7 1/2 - 91 - 3Montag16.40 - 17.30Roxane KaltStudio SWarteliste
7 1/2 - 91 - 3Donnerstag15.50 - 16.40 Isabell ZwickStudio SWarteliste
8 - 101 - 3Dienstag15.50 - 16.40Roxane KaltStudio SWarteliste
8 - 101 - 3Mittwoch15.40 - 16.30Zora WettsteinStudio SWarteliste
8 1/2 - 102 - 4Montag17.30 - 18.20Roxane KaltStudio SWarteliste
8 1/2 - 102 - 3Dienstag16.40 - 17.30Roxane KaltStudio SWarteliste
8 1/2 - 102 - 3Mittwoch16.30 - 17.20Zora WettsteinStudio SWarteliste
9 - 112 - 4Donnerstag 16.40 - 17.30 Isabell ZwickStudio SWarteliste
9 - 113 - 4Montag18.20 - 19.10Roxane KaltStudio SWarteliste
9 - 113 - 4Dienstag17.30 - 18.20 Roxane KaltStudio SWarteliste
9 1/2 - 113 - 5 Freitag15.50 - 16.40Mika NetserStudio SWarteliste
9 - 113 - 4Samstag 09.40 - 10.30 Tina GutStudio SProbelektion
10 1/2 - 123 - 5Dienstag18.20 - 19.10Roxane KaltStudio SWarteliste
10 1/2 - 123 - 5Donnerstag 17.30 - 18.20Isabell ZwickStudio SProbelektion
10 1/2 - 123 - 5Freitag16.40 - 17.30 Mika NetserStudio SWarteliste
11 - 133 - 5 Samstag 10.30 - 11.20 Tina GutStudio SWarteliste

Boden- Sprung- und Partnerakrobatik

AltersstufeStufeWochentagZeitLeitungOrt
12 1/2 - 144 - 5Mittwoch17.30 - 18.30Tina GutSH Hofacker CWarteliste
14 - 164 - 6 Mittwoch 18.30 - 19.30Tina GutSH Hofacker CWarteliste
14 - 184 - 6Freitag 17.45 - 19.00Sibylle SchweizerSH Hofacker CWarteliste
15 - 184 - 6Mittwoch19.30 - 20.30Tina GutSH Hofacker CWarteliste

Artistik (Zirkus, Trapez, Seiltanz, Trampolin, Rollen, Einrad)

AltersstufeStufeWochentagZeitLeitungOrt
10 - 122 - 4Montag16.50 - 17.40 Tina GutSaal AProbelektion
11 - 133 - 5Montag17.40 - 18.30Tina GutSaal AProbelektion
12 - 154 - 6Montag 18.30 - 19.20Tina GutSaal AWarteliste